«Мерцала звезда по пути в Вифлеем…» (Тепло и радушно встретили участников театральной студии Воскресной школы Троицкого храма г.Сегежи в библиотеке «Северного колледжа»).

26 января 2017 года  по благословлению   Епископа Костомукшского и Кемского Игнатия  учащиеся и преподаватели Воскресной школы  показали студентам, проживающим в общежитии «Северного колледжа», спектакль «Рождественская ночь».

Рождество — один из самых светлых праздников. Но об истории праздника современной молодежи известно очень мало. Не потому, что нет информации, просто от переизбытка сведений очень трудно выделить главное.

В недалёкие  времена  свет Рождественской звезды был затенен плюшевой шубой и ватной бородой Деда Мороза, китайскими гороскопами и канонадой новогодних петард. И молодёжь порой  на вопрос: «Какой нынче год от Рождества Христова?» бодро отвечала «Год Дракона!». А увидев случайно вертепное действо,  удивлённо спрашивали: «Что это?»

Учащиеся Воскресной школы, в наступившем году,  положили начало доброй традиции, рассказывать студентам  «Северного колледжа» о православных праздниках.

Перед началом спектакля с приветственными словами  и добрыми пожеланиями  к собравшимся обратился Иеромонах Мануил (Полищук), настоятель Троицкого Храма.  Почетными гостями  на мероприятии стали: иерей Александр Капицев, руководитель молодёжного отдела Костомукшской епархии и Токарев Владимир Петрович,  регент Троицкого храма г.Сегежи.

Студенты с интересом посмотрели спектакль, а главное – узнали что-то новое, что, безусловно, заставит их посмотреть на русскую культуру,  более пристально и поможет найти правильные ориентиры в определении духовно-нравственных ценностей.

2 3 6 7 8 9 10 11 12 15 16 17 18 19 21 22 23 24 25 26 28 30 31 33 34 35 36 40                                                фото Ольги Короткевич