Делегация от Сегежского благочиния приняла участие в IV Региональных Рождественских чтениях Костомукшской епархии.

VLUU L210  / Samsung L210

VLUU L210 / Samsung L210

15 ноября 2016 года по благословлению епископа Костомукшского и Кемского Игнатия делегация от Сегежского благочиния приняла участие в IV Региональных Рождественских чтениях Костомукшской епархии.
В состав делегации от Сегежского благочиния вошли настоятель Троицкого храма иеромонах Мануил (Полищук), преподаватели и учащиеся старшей группы Воскресной школы.
После молебна с приветственным словом выступил епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, и глава Костомукшского городского округа Анна Бендикова.
В этом году почти все лекции и доклады участников были посвящены тяжелой и болезненной теме гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке.
Инна Григорьевна Киелевяйнен, старший архивариус Кемского краеведческого музея «Поморье» рассказала о «воротах ГУЛАГА» – печально известном Кемском пересыльно-распределительном пункте Соловецких лагерей и тюрьмы, через который прошли свыше двухсот тысяч репрессированных, среди них были и православные священники, монахи, прихожане. Магистрант ПетрГУ Игорь Николаенко осветил тему «Революция и духовенство на страницах Олонецких епархиальных Ведомостей 1905 – 1917 годов. Иерей Евгений Коренев из Калевалы рассказал о подвижнике Преосвященном Никаноре, который в одиночку прошел по нашему северному краю. Иеромонах Мануил (Полищук), благочинный Сегежского благочиния в своём докладе затронул тему изъятия церковных ценностей в 1922 году
Выслушав докладчиков пленарного заседания, все присутствующие с удовольствием посмотрели замечательный концерт. Очень тепло встретили присутствующие учащихся воскресной школы Троицкого храма г.Сегежи, которые исполнили «Рождественскую песню».

После обеда начали свою работу различные секции, в которых приняли участие представители Сегежского благочиния.
На секции «Православие – образование – воспитание: традиции и перспективы» — Самойлова Инесса Владимировна и Прошина Ирина Владимировна, преподаватели воскресной школы поделились опытом по православному воспитанию детей и подростков.
Большой интерес у присутствующих вызвал доклад Инессы Самойловой преподавателя воскресной школы г.Сегежи и магистрантки УРГПУ
«Формирование духовно – нравственной культуры учащихся в рамках современной воскресной школы».
На секции «Русская православная церковь в диалоге с властью и общественными организациями Карелии» Иеромонах Мануил (Полищук), благочинный Сегежского благочиния, затронул очень актуальную тему о диалоге Русской Православной Церкви с властью и общественными организациями Карелии.
В рамках IV Региональных Рождественских чтениях Костомукшской епархии состоялась выставка детских рисунков — участников конкурса «Красота Божьего мира». Лучшие работы будут отправлены в Москву на Всероссийский этап конкурса. От сегежского благочиния 4 работы были отмечены грамотами.
Следует отметить важность и необходимость проведения подобных Чтений. Они помогают осмыслить и укрепить взаимодействия Церкви, органов государственной власти и общественных организаций в решении общих задач в различных сферах общественной жизни в регионе.

2

VLUU L210  / Samsung L210

VLUU L210 / Samsung L210

4 5 7

VLUU L210  / Samsung L210

VLUU L210 / Samsung L210

9 10

VLUU L210  / Samsung L210

VLUU L210 / Samsung L210

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *