Масленица – подготовительная неделя к Великому посту, и посвящена в христианском смысле одной цели – примирению, прощению обид.
13 марта 2016 г. по благословению епископа Костомукшского и Кемского Игнатия в Воскресной школе Троицкого православного храма г.Сегежи состоялся праздник, посвященный окончанию масленичной недели. Дети и взрослые собрались на празднике, чтобы узнать о том, как проводят православные христиане Масленицу, что за время наступает после этого, как достойно подготовиться к Пасхе, услышать напутствие и получить благословение от священника.
Воспитанники воскресной школы за неделю подготовили расписные блинчики из солёного теста и весёлые солнышки. Эти детские поделки были представлены на стенде в храме, чтобы родители и прихожане могли увидеть их и тоже разделить детскую радость.
Перед началом праздника со словами приветствия и пожеланиями радости, хорошего настроения выступил о. Мефодий.

Хорошо известные масленичные игры сразу собрали всех ребят. Чтобы не замёрзнуть и дождаться тех, кто немного опаздывает, мы успели поиграть в весёлую игру «Горелки».
Праздник было решено продолжить с того, что учащихся разделили на 2 команды «Петрушка» и «Масленица» — по именам ведущих праздника.
И вот начались конкурсные забавы:
«Хвост и голова»

«Кросс с блином на голове»
«Метание блинов в печку»
«Скакалочка»
Завершились конкурсные забавы традиционным перетягиванием каната.

Радостные ребята отправились в приходской дом, где их ждал ароматный чай из самовара.
После молитвы о. Мефодий благословил праздничный стол, и дети с радостью приступили к праздничной трапезе.

Петрушка и Масленица загадывали детям загадки и показали весёлую сценку, а вот и ещё один персонаж — Емеля.
Емеля запутался, отгадывая загадки, и хотел было покинуть праздник, но ребята его попросили остаться.В приходском доме воскресной школы был накрыт праздничный стол. На столах чего только не было: традиционные блины на любой вкус – со сгущенкой, с вареньем и мёдом и конечно горячий ароматный чай из самовара на углях.
А закончилось мероприятие дегустацией самых вкусных блинов – блинов, сделанных добрыми руками преподавателей, воспитанников воскресной школы и их родителей.
Вот и подошёл к концу последний день широкой масленицы. Преподаватели Воскресной школы рассказали присутствующим, почему последнее воскресенье праздника называется «Прощеное», а потом все по традиции попросили друг у друга прощения.
Для создания соответствующего настроя было прочитано пронзительное стихотворение Л.Крюковой «Прощеное воскресенье».
После праздника все дружно отправились в храм, где перед началом Великого Поста был совершён Чин Прощения.

Спасибо тем, кто нашёл время прийти помочь в подготовке и организации праздника. Особая благодарность за организацию чаепития Т. Грабовской, а так же нашему фотографу О. Короткевич.



