Премьера спектакля «Рождественская ночь» в Сегежском благочинии.

_dsf2942

8 января участники театральной студии Троицкого храма (руководители Прошина И.В., Самойлова И.В.) по благословению епископа Костомукшского и Кемского Игнатия представили вниманию жителей и гостей г.Сегежи новый спектакль Рождественская ночь.

Настоятель Троицкого храма, иеромонах отец Мануил поздравил собравшихся с праздниками и отметил, что Христос пришёл в этот мир не для того, чтобы жить долго и счастливо, а для того, чтобы долго и счастливо жили мы.

Пьеса поставлена по мотивам рассказов Клавдии Лукашенко (1915 год) из сборника «Школьный праздник Рождественская ёлка».

В основу сюжета положено известное евангельское повествование  о том, как у Девы Марии родился Сын Божий – Иисус Христос.

Действие переносит зрителей в город Вифлеем, куда накануне переписи населения стекаются люди. Все гостиницы переполнены. Чтобы не остаться на улице, богатый купец за свободную комнату сулит скупой хозяйке гостиницы драгоценности, и та, уступает ему каморку, в которой на правах служанки ютится сирота, племянница мужа.  Саму девушку выгоняют в хлев, но добрая душа печалится не о себе, она переживает о бедных уставших путниках — Иосифе и Марии, ожидающей рождения младенца, которым в большом городе не нашлось иного приюта, кроме вертепа. В ту же ночь свершилось великое чудо — родился младенец Христос.  Каждый, кому довелось увидеть младенца, ощущал, как сердце наполняется радостью и любовью ко всему живому. Увидев младенца Христа в яслях, Марфа (хозяйка гостиницы) раскаялась и приняла решение сдавать бедным постояльцам комнату бесплатно, в искупление своей вины перед Богом.

Надо было видеть, с каким трепетом и радостью исполняли свои роли участники этой доброй и поучительной постановки. Костюмы и декорации для театральной труппы подготовили родители учеников воскресной школы и прихожане Троицкого храма.

Всего на премьере присутствовало более 80 чел.

_dsf2780 _dsf2784 _dsf2820 _dsf2835 _dsf2847 _dsf2862 _dsf2880 1 6 15 24 32 36 41 45                                   фото Ольги Короткевич