Увлекательное путешествие учащихся и преподавателей Воскресной школы Троицкого храма г. Сегежи.

26 марта в дни весенних каникул учащиеся Воскресной школы Троицкого православного храма г.Сегежи  по благословлению епископа Костомукшского и Кемского Игнатия, совершили незабываемую поездку.

Маршрут путешествия:  Кивач – Гора «Сампо»- Первый российский курорт «Марциальные воды» с посещением  церкви  Святого Апостола Петра и  домика смотрителя  – Старинная церковь Успения Божьей матери – Органный концерт и  Карильоны  на площади г.Кондопоги.

Есть в Карелии  места, который посетить просто необходимо! Одним из таких является заповедник «Кивач.

В 10 утра мы приехали к заповеднику, где нас встретил экскурсовод фирмы «Силвер» Алина. Впереди у нас  экскурсия  в заповедник «Кивач» с посещением музея природы, заказника карельской березы и дендропарка.

Территория заповедника   включает в себя сам водопад, музей (там можно наблюдать чучела животных и насекомых, живущих в этих местах), дендрарий (где растёт очень много интересных деревьев).

Обстановка здесь просто волшебная: скалы, вода, лес… что ещё нужно? А какой здесь воздух! Вдыхаешь и чувствуешь,  как оздоравливаешься.
Ребята узнали,  какие растения есть в дендрарии, и чем карельская берёза отличается от обычной.

Все с нетерпением ждали встречи с одним из крупнейших  равнинных водопадов Европы — водопадом Кивач. Зимой водопад похож на спящего снежного великана, от тяжелого дыхания которого поднимается облако пара. Ранней весной он начинает  своё пробуждение и  это просто потрясающее зрелище.

На пути  к курорту «Марциальные воды» нас ждал вкусный обед в деревне Кончезеро. Далее  у нас была деревня Царевичи. Название от карельского «сари»  — остров. Царевичи и его  соседка Косалма располагаются в очень интересном месте — между двух больших озер. Едешь по косе и  видишь с правой стороны Кончезеро, а  с левой — Укшозеро. Очень необычно и красиво.

Марциальные воды — не просто старинный курорт почти с 300-летней историей. Это первый российский курорт, основанный еще Петром I в 1719 году на базе минеральных источников.

Нас, конечно,  влечет к себе церковь. Принято считать, что церковь Святого Апостола Петра была построена в 1721 году по плану самого Петра I. Есть в ее простоте что-то особенное. В чем ценность этой церкви? Петровская церковь — единственное здание, которое сохранилось от первого российского курорта до наших дней. Эти стены помнят Петра I.    Внутри сохранился оригинальный иконостас с живописью и деревянной резьбой.   Церковь принадлежит музею и только один  раз в год — 12 июля, в день Святых апостолов Петра и Павла, здесь проходит служба.

Впереди у нас    «Сампо». Что же такое гора Сампо? Само название «Сампо» в карело-финской мифологии означает волшебную силу, дающую счастье, удачу, благополучие. Гора Сампо — это место силы.  Повязав ленточку на ветку большой сосны и загадав при этом желание, туристы надеются,  что оно сбудется. «Сампо» — откуда такое необычное название у горы? В 60-е годы прошлого века здесь снимали советско-финский фильм «Сампо» (кинолента по мотивам карело-финского эпоса  «Калевала»). Так название «Сампо» «приросло» к горе.

С нетерпением ждём посещения  церкви Успения Божьей матери 1774 г. — выдающегося памятника деревянного зодчества Карелии. Стоит красавица – церковь на выступе узкого каменного мыса, с трех сторон омываемого водами Онежского озера.  Специалисты называют ее «лебединой песней». Это лучшая из всех сохранившихся деревянных шатровых церквей России, включена в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В церкви сохранился четырехъярусный иконостас  и расписной потолок-«небо». Иконы были написаны к освящению храма в 1774 г.

Особо почитаемая святыня храма — Тихвинская икона Богородицы (написана к освящению храма в 1771 году). Во время богоборческой власти икона была пробита штыком и потеряна на несколько десятилетий. Но Господь вернул икону людям  —   она была отреставрирована и заняла свое место в храме. Летом по воскресеньям и в праздничные дни в Успенской церкви проходят Богослужения. Особенно торжественно отмечается престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы (28 августа по новому стилю).

Кондопога — город бумажников — здесь развита целлюлозно-бумажная промышленность, и всё-таки он очень привлекателен для туристов. Именно здесь в Кондопоге находится Ледовый дворец, Дворец Искусств, Карильоны которыми кроме Петербурга в России может похвастаться только Кондопога.

Во Дворце Искусств установлен орган. Здесь проводятся органные концерты, на которые съезжаются гости из многих городов и стран. Посчастливилось и нам послушать этот замечательный концерт. Долго не отпускали ребята органистку – спрашивали, как устроен орган, где можно научиться игре на органе и просто просили повторить отрывки из замечательных произведений. Малыши поторопились услышать карильоны, и мы попрощались с гостеприимными хозяевами Дворца искусств.

Усталые, но счастливые мы возвращались домой, чтобы надолго запомнить этот замечательный весенний день.

Особая благодарность Костомукшской епархии и лично Владыке Игнатию за помощь в организации поездки.

Фото Ольги Короткевич

VLUU L210  / Samsung L210