На приходе Троицкого храма г. Сегежи состоялся Съезд епархиальных миссионеров

Lez-57977 февраля 2015 года на приходе Троицкого храма г. Сегежи состоялся Съезд епархиальных миссионеров.

Открытие Съезда ознаменовалось молебном в храме Казанской иконы Божией Матери г. Сегежи.

Формат встречи предполагал участие всех благочинных, помощников благочинных по миссионерской деятельности, а  также всех желающих и начинающих миссионеров епархии.

Пленарное заседание возглавил епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, который поприветствовал гостей и участников мероприятия.

Первый доклад руководителя миссионерского епархиального отела иерея Геннадия Титова был посвящен краткому экскурсу образования и развития миссионерской деятельности в Российской империи, а так же миссии вне прихода, социальному служению. Отец Геннадий уделил особое внимание практике противодействия угрозе абортов в медицинских учреждениях нашей страны.

Далее прозвучал доклад иеромонаха Илариона (Резниченко), руководителя отдела религиозного образования и катехизации, «Просвещение на приходе», на примере общины Троицкого храма г. Сегежи.

Завершил первую часть Съезда доклад соруководителя миссионерского центра «Атриум», г. Санкт-Петербурга Александр Антонюк, в котором интересно и наглядно рассказал о деятельности молодежного движения в г. Санкт-Петербурге.

После перерыва программу продолжил гость из столицы Карелии иерей Станислав Распутин, руководитель миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархией. Выступление о. Станислава представляло собой лекцию-тренинг на тему: «Противодействие духовному насилию и манипуляциям».

По результатам Съезда епархиальных миссионеров был принят итоговый документ-план работы на предстоящий год миссионерского отдела Костомукшской епархии.

Фотографии Ирины Назаровой