В Троицком храме было отслужено последнее богослужение из цикла миссионерских

JK7A173925 января в храме Казанской иконы Божией Матери была отслужена последняя часть из цикла  миссионерских богослужений. Настоятель иерей Геннадий Титов комментировал служение Литургии верных, которую осуществлял вместе с клириками храма иером. Иларионом (Резниченко) и иером. Иннокентием (Ивановым).

В комментариях о. Геннадий раскрыл содержание и символическое значение частей Литургии верных: перенесение Даров с жертвенника на престол, освящение Даров, приготовление верующих к причащению, причащение, благодарение за Евхаристию и благословение на выход из храма прихожан.

Такое миссионерское богослужение стало завершающим в цикле проводимых миссионерских богослужений в Троицком храме г. Сегежи.

По возгласу «Возлюбим друг друга, дабы в единомыслии исповедовать», отец Геннадий рассказал о традиции древней Церкви совершать в этот момент целование мира, после чего со словами «Христос по среди нас», «И есть и будет» прихожане Троицкого храма на практики осуществили это действие.

По окончании богослужения настоятель призвал прихожан и в дальнейшем развивать свои познания о церковных тайнодействиях и объявил о проведении новых миссионерских служб, но с другим акцентом при их совершении.

Накануне в среду вечером также состоялись богословские курсы, на которых иерей Геннадий провел историческо-богословский экскурс по первой части литургии — проскомидии.