В г. Сегеже была освящена крещенская иордань

JK7A177618 января, в Крещенский Сочельник, после Всенощного бдения, предшествовавшего празднику Крещения Господа Иисуса Христа, прошло великое освящение крещенской иордани (купели) в Линдозере. В освящении участвовали благочинный района иерей Геннадий Титов, клирик храма иером. Иларион (Резниченко) и настоятель Никольского храма иер. Алексий Таланкин.

Чин Водоосвящение также посетил Глава г. Сегежи Лотош Анатолий Николаевич. По православному обычаю, в Крещенский Сочельник происходит первое освящение воды (в храме) и иордани. На молитву собрались граждане Сегежи, которые затем черпали воду из водоема, а также окунались в нем. Иерей Геннадий в проповеди отметил важность почитания праздника Крещения молитвой в храме и участием в Таинствах, обряд же купания не очищает от грехов, а является вполне народной забавой.